Отрезок АМ - бисектриса триугольника АВС, АВ=21 см, АС=28 см, СМ-ВМ=5 см. Найдите сторону ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Иван.

Треугольник АВС, АМ-биссектриса, СМ-ВМ=5, СМ=5+ВМ, ВМ/СМ=АВ/АС, ВМ/5+ВМ=21/28, 28ВМ=105+21ВМ, ВМ=15, СМ=5+15=20, ВС=15+20=35