В равнобедренном треугольнике abc с основанием ac сумма углов равна 156 градусам найти углы ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.

Угол при третьей вершине =24°, т.к. 180-156=24

дальше возможны 2 варианта, т.к. не совсем поняла из условий сумма каких углов дана.

если дана сумма углов при основании, то тогда углы равны:
156/2=78
т.е. ∠a=∠c=78   ∠b=24

если же дана сумма угла при основании и вершине треугольника, то:
180-(24+24)=132
т.е.∠a=∠c=24° ∠b=132