Прямокутного трикутника катет 12 а тангенс прилеглого кута дорівнює 5\6 .знайти квадрат довжини

гіпотенузи

Ответы на вопрос

Отвечает Кунантай Акжол.
Я хоть и не знаю украинский, но тебя понял.

Решение таково:

Зная тангес 5/6, мы узнаем что отношение катетов равно 5 к 6.
И зная катет, можем найти:

5/6=х/12

6х=12*5

6х=60

х=10.

Так мы нашли второй катет. Теперь по теореме Пифагора , найдем гипотенузу:

10^2+12^2=c^2

√100+√144=√244

Ответ: √244 - квадрат длины гипотенузы.