Треугольник ABC прямоугольный. А=90°,В=60°,АД- высота,ВД=3см.Найдите длину отрезка ДС


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Катя.
Треугольник АВД прямоугольный, в нём угол B =60 град, угол АДВ=90 град. Отсюда следует что угол ВАД=30 град. Катет лежащий против 30 град равен половине гипотенузы, значит ВД=1/2AB, отсюда AB=2*2=4 теперь рассмотрим треугольник ABC. В нём угол C=180-90-60=30 град. И тогда катет леж против 30 град равен половине гипотенузы: AB=1/2 BC, BC=2*4=8.ДС=ВС-ВД=8-2=6.                              Ответ 6.