Периметр прямоугольника равен 74см, а площадь 300см.кв. Найти стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артём.

Периметр прямоугольника равен: 2(а+в), где а,в -  стороны прямоугольника (они попарно равны. Итак а+в = 37,а=37-в. Площадь прямоугольника равна а*в.
То есть (37-в)*в=300  или в²-37в+300 = 0. Решаем квадратное ур-е и получаем:
в1 = (37+13)/2 = 25см, тогда а1=12см.
( проверим: площадь равна 25*12=300) Все ОК
в2= (37-13)/2=12см, тогда а1 = 25см, что тоже удовлетворяет решению.
Итак, стороны прямоугольника равны 12см(пара) и 25см(пара)
Итак
стороны прямоугольника