В треугольнике ABC стороны AC и BC равны 5,AB = 2 корень из 21. Найдите sin A. Заранее благодарен)


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Леся.
В треугольнике проведем высоту к основанию AB (пусть будет CH). AH= половина AB= корень из 21.
Рассмотрим треугольник AHC. По теореме Пифагора CH =sqrt(AC^2-AH^2)=2.
Sin A= CH/AC=2/5=0.4