Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 60дм, ВД - его высота, опущеннфя на основание.

Периметр треугольника АВД - 46дм. Найдите высоту ВД???

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Саша.

смотри : обозначим стороны АВ и ВС например  буквой а( они у нас одинаковые), АС = в. Тогда пириметр АВС = 2а + в = 60  и периметр АВД = а + ВД + АД. т.к. ВД у нас высота в равнобедренном треугольнике => ВД медиана, т.е АД= ДС и АД = 0.5 АС

составим систему:

2а+в=60

а+х+0,5в=46  умножим на -2

2а +в =60

-2а-2х-в=-92

вычтем из 1го 2е 

=-2х=-32

х=16

ВД=16