В равнобедренной трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне, угол D=60 градусов,

AD=20см. Найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
AB=CD
P=AB+AD+BC+CD=AD+BC+2CD
Треугольник ACD-прямоугольный
Угол A=90=>90-60=30
CD=1/2AD=20:2=10
P=20+20+10=50cм