Высота равнобедренного треугольника в 2,5 раза больше его основания.Найдите основание этого

треугольника ,если его площадь равна 80.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Мария.
Пусть х- основание, тогда 2,5х- высота. По формуле S= 1/2ah, где a-основание, h- высота. По условию 80=1/2х•2,5х. Составим и решим уравнение.
1/2х•2,5х=80
1,25х^2=80
х^2=64
х=8
Ответ: основание равно 8см