Найти длину дуги AB окружности радиуса 10, если вписанный угол, опирающийся на дугу AB равен Pi/4.

Ответ: 5Pi, нужно решение. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Виктория.
Длина окружности С = 2*π*R
длина дуги  L = (C/(2π))*(центральный_угол_дуги)
центральный угол, опирающийся на дугу = 2*(вписанный_угол)
L = (2*π*R / (2π)) * (2*π/4) = R*π / 2 = 5π