Высоты проведённые из вершин тупого угла параллелограмма равны 3 см и 2 см. Вычислите площадь

параллелограмма если этот угол равен 150 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.

сделайте построение по условию

по условию тупой угол <B=150 , тогда острый <A=180-<B=180-150 =30 град

<A ; <B  -односторонние

h1 = 3см  ; h2 = 2 см  ;  AB=CD=a ;  BC=AD=b

a=h1 /sin<A =3/sin30 = 3/(1/2) = 6 см

площадь параллелограмма S =h2*a =2*6=12 см2

ОТВЕТ 12 см2