Помогите решить задачи 2. В треугольнике АВС угол А равен 80градусов, а угол С на 40градусов больше

угла В. Найдите углы В и С. 3. В треугольнике АВС угол С равен 90градусов, угол А равен 70градусов, СД — биссектриса. Найдите углы треугольника ВСД. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
1. ∠1=∠2 как накрест лежащие. ∠1=∠2=102/2=51°.
При пересечении двух параллельных прямых и секущей образуется четыре пары смежных углов. В данном случае это 51° и 180-51=29°.

2. ∠В+∠С=180-∠А=180-80=100°.
∠С=∠В+40.
∠В+∠В+40=100,
2∠В=60,
∠В=30°, ∠С=30+40=70° - это ответ.

3. ∠В=90-∠А=90-70=20°.
∠ДCB=90/2=45°.
∠СДВ=180-∠ДВС-∠ДCB=180-20-45=115°.
Ответ: 20°, 45° и 115°.