1) один из углов равнобедренного треугольника равен 142градуса . найдите два других угла 2) в

треугольнике АВС проведена бессектриса АО,< С =44 градуса, <АОВ=74градуса. найдите угол В ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧ СИЛЬНО НАДО Кто сделает правильно тому уважение и респект!

Ответы на вопрос

Отвечает Головлёв Дмитрий.
1) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Зная угол при вершине и зная, что сумма углов треугольника равна 180 градусов, находим оставшиеся два угла при основании:
(180 - 142) : 2 = 19, т.е. каждый угол при основании по 19°.

2) Находим угол АОС, зная, что развернутый угол ВОС равен 180 градусов:
<AOC = 180 - 74 = 106°.
В треугольнике АОС находим неизвестный угол ОАС:
<OAC = 180 - 44 - 106 = 30°.
Поскольку АО - биссектриса, то весь угол А равен:
 <A = <OAC* 2 = 30*2 = 60°
Зная углы А и С, находим оставшийся неизвестный угол В:
<B = 180 - <C - < A = 180 - 44 - 60 = 76°