Площадь параллелограмма равна 5 см^2 а 2 его смежные стороны-2см и 5см. Найдите острый угол и

высоты параллелограмма.(там нужно чертить? если да,то можно чертёж плиззз)

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.
1) АВСД- паралелограмм ВН- высота BC=AD=5см по признаку паралелограмма
S(ABCD) = a* h(a)  = АД*ВН= 5cm*BH=5см^2     BH=1cm
2) рассмотрим тр-к АВН- прямоугольный угН=90* ВН=1см АВ=2см
sinA=BH/ AB =1/2 значит угВАН=30*
3) ВК-высота к СД , рассмотрим тр-к КВС- прямоугольный угК=90*, угВСК=30*   ВС=6см
напротив угла 30* лежит катет в 1/2 гипотенузы, значт ВК=1/2ВС=2,5см