В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна √21, а сторона AB=5. Найдите cos B


Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.
ΔABH по т. Пифагора ищем ВH. BH² = 5²  - (√21)² = 25 - 21 = 4⇒BH = 2/В этом же Δ ищем Cos B = BH/AB = 2/5 = 0,4