В треугольнике ABC угол C равен 120 градусов, а AC=BC/ Найдите угол A.


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Дано:
треугольник АВС, угол с=120 градусов, АС+ВС;
Найти: угол А.
Решение.
Сумма углов треугольника равна 180 груадусов, тогда угол А+ угол B = 180 - угол С  = 180-120= 60 градусов. 
АС=ВС (по условию), тогда треугольник АВС - равнобедренный. Угол В = углу А (по свойству равнобедренного треугольника). Угол А= 60:2=30
Ответ: 30 градусов.