В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ боковая сторона равна 16√15, sin BAC = 0,25.

Найдите длину высоты АН.

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Данный по условию синус угла ВАС=0,25, ⇒ угол ВАС меньше 30°, чей синус равен 0,5, поэтому 

 ∆ АСВ - тупоугольный. Высота АН будет проведена к продолжению ВС.  

Опустим высоту СM на АВ. 

АВ= 2 АM 

B треугольникe САM катет АM=АС•cos∠BAC.

Найдем cos∠BAC из основного тригонометрического тождества:

0,25= \frac{1}{4}

cos∠BAC=√(1-sin²∠BAC)=√(1-1/16)= \frac{ \sqrt{15} }{4}

АМ=16 \sqrt{15} * \frac{ \sqrt{15} }{4} =60

=2•60=120 

∆ ACB - равнобедренный, углы А и С равны. ⇒ равны их синусы. 

АН=АВ•sin НВА

АН=120•0,25=30 (ед. длины)