осевое сечение конуса - равносторонний треугольник со стороной 12 см. Найти объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Найди высоту конуса, она также является высотой осевого сечения.
АВС - равносторонний треуг. ВН - высота, а также медиана.
АН = 12 : 2 = 6 см  
АН - это также радиус основания конуса.
ВН =  √(12^2 - 6^2) =  √(144 - 36) =  √108 = 6√3 cм
V = 1/3 * П * R^2 * h = 1/3 * П * 36 * 6√3 = 72√3*П
(Если нужно полностью числовое значение, то извлеки котень калькулятором, а П = 3,14)