В Параллелограмме ВСDE Диагонали пересекаются в точке М Найдите периметр треугольника ВМС если DE=7

см ВD=12см СЕ =16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
По свойствам параллелограмма его противолежащие стороны параллельны и равны, значит, СВ=ДЕ=7 см. Так же по свойствам параллелограмма, диагонали его пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, отсюда СМ=СЕ/2=16/2=8 см, а ВМ=ВД/2=12/2=6 см. Периметр треугольника ВМС=СВ+СМ+ВМ=7+8+6=21 см.