Найти меньший угол равнобедренной трапеции,если два её угла относятся как 2:7


Ответы на вопрос

Отвечает Шасаїтов Назар.

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции - 180°.
2х+7х=180
х=20
20*2=40° - меньший угол;
20*7=140° - больший угол.