В треугольнике АВС угол С=90°. ВА=10см, угол А равен 60°. Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
Значит угол В равен 180°-90°-60°=30°.В прямоугол.треугол. против угла в 30° лежит катет,равный половине гипотенузы. АВ гипотенуза  равна 10 см,тогда АС=10:2=5 см
Отвечает Емельянова Анастасия.
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов значит угол В = 180-90-60=30, катет АС лежит на против угла 30 градусов, значит он равен половине гипотенузы ВА, АС = ВА/2 = 10/2 = 5