В треугольнике abc угол C равен 90 ac=5 ab=5корней из 2 Найти tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящий Увайс.

Тангенс-есть отношение противолежащего катета к прилежащему. По теореме Пифагора найдём третью сторону(второй катет):  BC=sqrt(25*2-25)=sqrt(25)=5, где sqrt-корень квадратный.  Таким образом: tgА=BC/AC=5/5=1  Ответ: tgА=1