В треугольнике АВС отрезок ВМ медиана и ВН высота. Известно,что АС=40 и ВС=ВМ. Найдите АН


Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Александра.
Т.к. из условия ВС=ВМ, то треугольники МВН и ВНС равны, по двум сторонам и углу между ними. В равнобедренном треугольнике МВС высота ВН является медианой и биссектрисой, значит МН=НС=МС/2=10, значит АН=20+10=30. Вроде так.