Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке Е. Найдите периметр

параллелограмма, если BЕ=12, CЕ=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

Биссектриса параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник, поэтому треугольник АВЕ - равнобедренный, значит АВ=ВЕ=12 см.
Р=2(АВ+ВС)=2(12+12+5)=2*29=58 см.
Ответ: 58 см.