СРоЧно на завтро!!!! Дан угол ABC= 140° Найти дугу ADC? дугу ABC? И угол АDC? На окружнасти! За

рание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.
Task/25875166
-------------------
∠ABC _ вписанный угол 
Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается.
∠ABC =дуга(ADC) /2 ⇒дуга(ADC) =2*140°=280°.
дуга(ABC) =360° -дуга(ADC) =360° -280° =80°.
* * *∠ADC  тоже вписанный угол опирается на дуге ABC * * * 
∠ADC
=дуга(ABC) /2 =80°/2 = 40° .

* * *  можно  непосредственно  из : ∠ABC +∠ADC =180° 
∠ADC =180° -∠ABC =180° - 140° = 40° .  * * *