ПОМОГИТЕ СРОЧНО! В треугольнике АВС угол А тупой, ВК и СД высоты. ВК = 12 см, АК= 9 см, СД =10.

Найти АД.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелова Дарья.
Треугольники АВК и АСД прямоугольные, они подобны, по острому углу угол КАВ=углуДАС как вертикальныеВК/СД=АК/АД, 12/10=9/АД, АД= 10 х 9/12=7,5

короче это тоже уже было на сайте.....ну я крч просто нашла. но удачи, чувак)))