Плоскости равностороннего треугольника АВМ и квадрата АВСD взаимно перпендикулярны. МК

перпендикулярна АВ. какие утверждения верны: а) МК перпендикулярна ВС б) МК перпендикулярна DB в) МВ перпендикулярна DВ г) АМ перпендикулярна AD

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Кристина.
)по чертежу думаю все понятно там тэтрайдер.  1 расматриваем АОВ по теореме пифагора  находим ОВ=10.  2 в треугольнике ОВС он равнобедренный проводим высоту ОН она попадает на середину ВС. находим ОН по теореме пифагора ОН=корень под ним 100-9 =корень из 91. находим площадь треугольника 1/2*СВ*ОН=3корня из 91. находим периметр 10+10+6=26 2 находим ОВ=а корей из 2. находим ОН = 2а2-а2/4=а корней из 7 делить на 2. площадь а2 корней из 7 делить на 4 а периметр =а(1+2 корня из 2)