Две стороны треугольника, сумма которых равна 8 см, образуют угол 120 градусов. Найдите эти

стороны, если третья сторона равна 7см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бах Женя.
Пусть одна сторона х см, тогда вторая сторона (8-х) см, по т. косинусов имеем:
7²=х²+(8-х)²-2х(8-х)cos120°
49=х²+(8-х)²-2х(8-х)*(-1/2)
х²+(8-х)²+х*(8-х)=49
х²-8х+15=0
D=4
х1=(8+2)/2=5
х2=(8-2)2=3
ответ: 3 см и 5 см