ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА! 1) Задан острый угол. На одной из сторон отмечены 2 точки E и F. ОТ этих

точек проведены перпендикулярные прямые к другой стороне угла, соответственно EG и FI. Докажите, что эти прямые параллельны друг другу. Чему равен угол EFI, если угол GEF равен 105°? 2) Задан треугольник DEF. На его двух сторонах DE и EF, указаны точки A и B соответственно. Докажите, что если угол EAB равен углу EDF, то угол ABE равен углу DFE.

Ответы на вопрос

Отвечает Подлесный Артем.
2 перпендикулярные прямые к стороне нижн угла будут паралл., та как они проведены к одной стороне перпендикулярно.....
------
обозначим сам острый угол за  А.
угол FEG смежен углу AEG : значит их сумма=180 град. следовательно угол AEG=180-105=75 градусов
далее рассмотрим треугольник AEG он прямоугольный, так как EG перпендикуляр нижн. стороне угла. 
значит угол EAG=180-(90+75)=15 градусов
значит угол EFI= 180-(90+15)=75
Отвечает Алексеева Вика.
1. Прямые параллельны, если при пересечении третьей прямой внутренние накрест лежащие углы равны, и как следствие - две прямые параллельны, если они перпендикулярны третьей прямой. По условию все так и есть.
Угол EFI = 180-105 = 75 градусов 

2. если угол ЕАВ равен EDF то прямые AB и DF параллельны (2 признак параллельности). Если прямые параллельны - то треугольники подобны. А раз треугольники подобны - то и углы в подобных треугольниках равны