У треугольника ABC сторона AB на 15 см меньше чем BC. Найдите периметр треугольника, если

бисектриса угла B делит сторону AC на отрезки 4 см и 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.

по теореме  о биссектрисе внутреннего угла треугольника - биссектриса делит сторону на отрезки пропорциональные прилегающим сторонам

сторона AB на 15 см меньше чем BC.    

АВ = ВС -15

АВ /ВС =  4 / 14 ;  AB = 4/14BC <----подставляем

4/14*BC = ВС -15

BC -4/14*BC = 15

BC = 21 см

AB = 4/14BC = 4/14*21= 6 см

AC= 4 см + 14 см =18 см

периметр  P= 6+21+18 = 45 см

ОТВЕТ  45 см