Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15см биссектриса проведенная к основанию 12 см.

Найти основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ольга.
Рассмотрим треугольник АВС (на рисунке).
В равнобедренном треугольник биссектриса, проведенная к основанию, является также медианой и высотой.
Рассмотрим треугольник АВМ.
Угол АМВ – прямой (так как биссектриса является высотой)
По теореме Пифагора найдем сторону АМ:
АМ= √(АВ^2-BM^2)= √(15^2-12^2)= √(225-144)= √81=9 см

Так как АМ является медианой, то АС=2*АМ=2*9=18 см.
Ответ: Основание данного треугольника равно18 см