1 В треугольнике АВС угол А = 30 градусам, угол В = 75 , высота ВД равна 6 см. Найдите площадь

треугольника. 2 Высота ВК ромба АВДС делит АД на отрезки АК = 6 см, КД = 4 см. Найдите площадь ромба АВДС и его диагонали.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахремков Антон.
1. Если угол A=30 и B=75, то C=75. Значит, что ABC - равнобедренный
Рассмотрим ABD: AB=2*AB=12, так как сторона напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы
AB=AC=12
Площадь равна 0.5*6*12=36

2. Если AK=6 и KD=4, то AD=10
Все стороны ромба равны 10 см
Рассмотрим ABK: BK=8 см
Площадь ромба равна 8*10=80
А диагонали я не нашел(