Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13см, а синус одного из острых углов равен 12

тринадцатых .Найдите катеты этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

Пусть дан прямоугольный треугольник АВС, угол С=90 градусов, АВ=13 см, sin A=12/13;

 

по определению синуса:

sin A=\frac{BC}{AB}; BC=AB*sin A=13*\frac{12}{13}=12

 

по теореме Пифагора второй катет

AC=\sqrt{AB^2-BC^2}=\sqrt{13^2-12^2}=\sqrt{169-144}=\sqrt{25}=5 см

ответ: 12 см, 5 см

Отвечает Иванова Анастасия.

sin в прямоугольном треугольнике - это отношение противолежащего катета к гипотенузе. раз sin острого угла равен 12/13, значит, один из катетов треугольника равен 12 см. По теореме Пифагора находим второй катет:

x²+144=169

x²=25

x=5

Катеты треугольника - 12 и 5.