Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 40 градусов. Найдите острый угол между

биссектрисой угла при основании и противоположной стороной. Буду очень благодарен...

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Рома.
ТК ТР-К РАВНОБЕДРЕННЫЙ СЛЕДУЕТ ЧТО УГОЛ ПРИ ОСНОВАНИИ -(180-40):2=70 ГРАДУСОВ 
БИССЕКТРИСА ДЕЛИТ УГОЛ НА 2 ,ТЕ УГОЛ МЕЖ ОСНОВАНИЕМ И БИССЕКТРИСОЙ = 35 ГРАДУСОВ 
один угол 70, другой 35 ,--- следовательно угол между биссектрисой и боковой стороной =180-70-35=75 
вот так 
Отвечает Девятова Екатерина.
180 - 40 = 140 - два угла треугольника
140 / 2 = 70 - угол в равнобедренном тр-ке
70 / 2 = 35 -угол между биссектрисой ....