РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: найти косинус угла М треугольникаМРТ,если угол Р-прямой,МР=8 см,а РТ=15см.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алла.

1)Находим МТ-гипотенузу МРТ:

МТ=sqrt{ ТР^2 + MP^2}=sqrt{15^2 + 8^2}=sqrt{289}=17 (см)

2)Находим cos M:  cos M = MP/MT = 8/17