основание трапеции равно 8, высота равна 8, а площадь - 72. Найдите вторую сторону основания


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Площадь трапеции равна половине произведения суммы оснований на высоту

S=\frac{a+b}{2}*h

Значит второе основание равно

b=\frac{2S}{h}-a=\frac{2*72}{8}-8=10

ответ: 10