Найдите высоту равностороннего треугольника со стороной 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Высота в нем является и медианой, поэтому сторону 8 делит пополам, 8/2=4 Опустили высоту из вершины треугольника и получили 2 прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них: катет один 4, гипотенуза 8, можно найти другой катет по т. Пифагора, он и будет высотой треугольника.
8²=4²+х²
64=16 +х²
х²=64-16=48
х=√48=√16 *√3=4√3 -высота треугольника