катет прямоугольного треугольника равен 5см ,гипотенуза равна 13 см.найти площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.

Самый легкий способ: найти другой катет

По теореме Пифагора, найдем катет b

b=\sqrt{13^2-5^2}=\sqrt{169-25}=\sqrt{144}=12

Теперь найдем плошадь по формуле

S=\frac{1}{2}a*b*sina

a=5

b=12

sina=1, т.к. прямой угол между двумя этими сторонами

S=\frac{1}{2}*5*12=5*6=30cm^2

Ответ: 30 см^2