Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 30, а радиус вписанной окружности равен 6 найдите

периметр этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Ксюша.

Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник равен

r=\frac{a+b-c}{2}=6

откуда

a+b=2r+c=2*6+30=12+30=42

Периметр прямоугольного треугольника равен

P=a+b+c=42+30=72

ответ: 72