а) Составьте каноническое уравнение гиперболы, асимптоты которой заданы уравнениями 2y-3x=7 и

2y+3x=1 и один из фокусов которой соврадает с одним из фокусов эллипса 7x^2+3y^2=21б) Составьте каноническое уравнение параболы, фокус которой совпадает с левым фокусом гиперболы (см. а)), а вершина находится в правом фокусе гиперболы

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.

а) Найдем точку пересечения асимптот: (центр гиперболы)

2у - 3х = 7

2у + 3х = 1   Сложим и получим 4у = 8  у = 2  х = - 1.

О(-1; 2) - центр гиперболы. Каноническое уравнение скорректируется:

(х+1)^2 / a^2   -   (y-2)^2 /b^2 = 1.

Найдем а^2 и b^2.

Уравнение данного эллипса:

x^2 /3  + y^2 /7 = 1

Эллипс вытянут вдоль оси У и фокусы расположены на оси У на расстоянии:

Кор(7-3) = 2  от начала координат. Берем верхний фокус (0; 2), видим что он расположен на одном расстоянии от оси Х, как и центр гиперболы.

Пусть (0; 2) - правый фокус гиперболы. Расстояние до центра гиперболы равно 1.

a^2 + b^2 = 1

Еще одно уравнение для а и b получим из углового коэффициента асимптот. b/a = 3/2 ( 3/2 получится если в уравнении асимптоты выразить у через х). Итак имеем систему:

a^2 + b^2 = 1     13a^2/4 = 1       a^2 = 4/13 

b/a = 3/2           b = 3a/2            b^2 = 9/13

Уравнение гиперболы:

13(x+1)^2 /4  -  13(y-2)^2 /9  = 1

б) Левый фокус гиперболы находится в т.(-2; 2), правый фокус -

в т. (0; 2).

Значит вершина параболы смещена на 2 относительно начала координат по оси У. Каноническое уравнение будет иметь вид:

(y-2)^2 = -2px   (ветви влево!)

F = p/2 = 2  Отсюда  p = 4

(y-2)^2 = -4x