Из точки В к прямой а проведены наклонная ВА и перпендикуляр ВС, угол А=60градусов, АС=12см.Найти

ВС=?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Лилия.

т.к против угла в 30 градусов (угол B) лежит сторона, = 1/2 гипотенузы, а АС=12 см, то сторона ВА (гипотенуза) = 2АС = 2*12=24 см

 

по т. Пифагора:

АВ квадрат = ВС квадрат - АС квадраи

ВС квадрат = АВ квадрат - АС квадрат

ВС квадрат = 24 квадрат - 12 квадрат

ВС квадрат = 576 - 144

ВС квадрат = 432

ВС квадрат =  144*3

ВС = 12 корней из 3