в прямоугольном треугольнике ABC угол C=90градусов, АС= 6 см,АВ=9 см, CD -высота. Найдите BD


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Аверьян.
Треугольник АВС подобен треугольнику ACD (имеют равные углы). Сторона АВ треугольника АВС подобна стороне АС треугольника ACD, сторона АС треугольника АВС подобна стороне AD треугольника ACD. АС/AB=AD/AC. 6/9=AD/6. AD=4 см. Ответ BD=5 cм.