периметр равнобедренного треугольника равен 36 см, разность двух сторон равна 6 см, а один из его

внешних углов острый . Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алёна.

Пусть боковая сторона х, а основание y:

2х+y=36

y-х=6

 y=6+х

2х+6+х=36

3х=30

х=10(см) боковая сторона

y=10+6=16основание.

 (боковые стороны равнобедренного треугольника равны)