Найдите периметр и площадь прямоугольника одна сторона которого равна 3 см. а диагональ 10см.


Ответы на вопрос

Отвечает Волчкова Алина.
Диагональ со стороной 10 см образует прямоугольный треугольник, следовательно вторая сторона равна корню из 100-9=91 (по теореме Пифагора). Вторая сторона равна корню из 91, следовательно периметр равен 3+3+2корня из91= 6+2корня из 91. Площадь равна произведению сторон и равна 3корням из 91.