Составить уравнение окружности с центром в точке (2;4) и проходящей через точку (-1;6)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дима.
Уравнение окружности:
(x - x₀)² + (y - y₀)² = R²,
где  (x₀ ; y₀) - координаты центра окружности, R - ее радиус.

Если точка с координатами (- 1 ; 6) лежит на окружности, то подставим ее координаты и координаты центра в уравнение, чтобы найти радиус:

(- 1 - 2)² + (6 - 4)² = R²
R² = 9 + 4 = 13

Уравнение окружности примет вид:

(x - 2)² + (y - 4)² = 13