Диагональ осевого сечения цилиндра 48 см . угол между этой диагональю и образующей цилиндра равен

60 градусам . Найти площадь основания цилиндра .

Ответы на вопрос

Отвечает Федорцов Матвей.
По теореме синусов находим из осевого сечения диаметр основания. он лежит против угла в 60 градусов и получается что 48/sin90=d/sin60
d=48*sin60
d=48*корень из 3 делить на два
d=24*корень из 3
тогда радиус основания равен половине диаметра и по формуле S=ПR^2 получаем площадь основания равную 432П