Дано: треугольник АВС-РАВНОБЕДРЕННЫЙ.АВ=ВС=12СМ.ВК-ВЫСОТА, ВК=8СМ.НАЙТИ:АС


Ответы на вопрос

Отвечает Янчурина Фируза.
Треугольник ABK 
По теореме пифагора 
AB² = AK²+BK²   →  AK²=AB²-BK²
AK²=144-64=80
AK=√80=4√5 
 Т.к треугольник равнобедренный , то высота это медиана и биссектриса.
AC = 2 · AK = 8√5
Отвечает Мищенко Алина.
Bk высота медиана образуются два прямоугольных треугольника напротив угла в 30 находится катет половины гипотенузы 12/2=6 6+6=12