Основанием прямой четырехугольной призмы является ромб,диагонали которого =1.6 дм и 3 дм,боковое

ребро призмы =10 дм.Найдите S полной фигуры

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Лиза.
Площадь основания: Sосн=(d1·d2)/2=(1.6·3)/2=2.4 дм².
Cторона ромба: а=√((d1/2)²+(d2/2)²)=√(0.8²+1.5²)=1.7 дм.
Площ. боковой пов.: Sбок=Рh=4ah=4·1.7·10=68 дм².
Площ. полной поверхности: S=Sбок+2Sосн=68+2.4·2=72.8 дм².