Один острый угол прямоугольного треугольника на 420 больше другого. Найдите больший острый угол.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Адамова Екатерина.
∠А=∠В+42°
∠А+∠В=90°, подставим значения: ∠В+42+∠В=90°, 2∠В=90-42=48°,
∠В=24°, ∠А=∠В+42=24+42=66°
Ответ: больший острый угол=66°