один из углов равнобедренной трапеции равен 120 градусов. Длины оснований трапеции-7и 13 см. Чему

равен периметр трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Даша.
Если провести высоту, то получится прямоуг. треугольник, его катет, лежащий на основании, будет равен (13-7)/2=3. А угол, противоположный этой стороне, равен 30 град., так как весь этот угол = 120, следовательно 120 - 90(высота отсекает) = 30, следовательно гипотенуза в 2 разв больше известного нас катета, то есть 6, следовательно периметр= 13+7+6+6= 32